Facebook SDK

  

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran: Sariyati

Nama Sekolah/Instansi Pembuat Rencana pembelajaran: STIQ AMUNTAI 

Alamat Email Pembuat Rencana Pembelajaran: sarisariyati459@gmail.com 

Rencana Pembelajaran untuk Jenjang dan Kelas: SD/MI Kelas I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK)

Satuan Pendidikan   : MIN AL-INSAN

Kelas/Semester         : I (satu)/2 (Genap)

Tema                          : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

Sub Tema                  : 1. Lingkungan Rumahku

Pelajaran                   : 1 (Satu)

Alokasi Waktu          : 1 hari

Kompetensi Dasar    Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan   yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

PPKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

SBdP

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.


A. Tujuan Pembelajaran

1.   Melalui  kegiatan  membaca  dan  menyimak  isi  bacaan  siswa  mampu  menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.

2.   Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat.

3.   Dengan berdiskusi bersama orangtua di rumah siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.

4.   Melalui  kegiatan  wawancara  bersama  orangtua  di  rumah  siswa  mampu  mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.

5.   Dengan   menyimak   lagu   dan   penjelasan   guru   melalui   video   siswa   mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

6.   Dengan  menggunakan  instrumen  musik  ritmis  siswa  mampu  mempraktikkan  kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.


B. Pendekatan dan Strategi

Pendekatan : Scientific

Strategi      : Contextual Teaching and Learning dan Cooperative Learning

Metode       : Ceramah (lewat WA), diskusi, dan penugasan


C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi


Waktu



Kegiatan

Melalui grub WA, kegiatan pendahuluan dimulai

10 menit


Pendahuluan

dengan:



1. Guru membuka kelas dengan salam


2. Guru menanyakan kabar


3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru mengajak siswa berdo’a masing-masing di rumah sebelum mengikuti pembelajaran



5. Guru      memberikan      penguatan      tentang



pentingnya     menanamkan     sikap     disiplin,



semangat, mandiri, kerja keras dan tanggung


jawab melalui video atau voice note



6. Guru   mengulas   sedikit   materi   yang   telah disampaikan pada pembelajaran sebelumnya melalui video atau voice note.


Kegiatan Inti

Ayo Mengamati

150 menit


1. Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada


pada    buku    siswa    (dengan    pengawasan


orangtua).


2. Siswa   mendengarkan   rekaman   suara   guru


membaca  wacana  dengan  intonasi  dan  ejaan yang benar (rekaman di kirim lewat WA).



3. Siswa membaca wacana yang ada pada buku dengan pengawasan orangtua.

4. Siswa      diminta      menjawab      pertanyaan- pertanyaan yang terkait dengan bacaan. Kemudian jawaban dikirim lewat WA.


Ayo Berlatih

1. Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks tersebut.

2. Siswa mencari ungkapan petunjuk dan diminta guru menuliskannya pada buku.

3. Hasil   pekerjaan   siswa   difoto   dan   dikirim melalui WA dengan bantuan orangtua


Ayo Mencoba

1. Guru meminta siswa mengamati gambar yang telah dikirim lewat WA   (2 gambar suasana rumah yang keadaannya bertolak belakang, yaitu bersih dan kotor).

2. Guru  meminta  siswa  menjawab  pertanyaan yang ada di buku siswa terkait gambar. Kemudian hasil jawaban di foto dan dikirim lewat WA


Ayo Berdiskusi

1. Siswa diminta oleh guru untuk berdiskusi dan mewawancarai orangtua di rumah guna menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.

2. Setelah berdiskusi dan mewawancarai orangtua, siswa diminta oleh guru untuk mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.




Ayo Menulis



Hasil  wawancara  ditulis  dalam  tabel  pada lembar kerja yang telah disiapkan pada buku

siswa.   Kemudian   hasil   tulisan   difoto   dan



dikirim melalui WA.


Ayo Bernyanyi



1.  Siswa diminta menyimak lagu dan penjelasan guru terkait bunyi kuat dan bunyi lemah dalam sebuah lagu melalui video yang dikirim lewat grub WA.

2.  Siswa bernyanyi didepan orangtua sesuai bunyi



kuat   dan   bunyi   lemah   lagu   yang   telah



dicontohkan. Kemudian orangtua merekam dan dikirim video melalui WA.

3.  Dengan menggunakan instrumen musik, siswa dapat mempraktikan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.


Kegiatan Penutup

1.  Guru   menyampaikan   kesimpulan   kegiatan

15 menit

pembelajaran  melalui  video  yang  dikirim  ke grub WA.

2.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru.


D. Sumber dan Media

Sumber:

1.   Buku  Siswa  SD/MI  Kelas  1  Tema  6  Lingkungan  Bersih,  Sehat,  dan  Asri  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017.

2.   Buku Guru SD/MI Kelas 1 Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017.


Media

1.   WA grub antara guru, orangtua, dan siswa

2.   Gambar dan video lewat WA


E. Penilaian (Asesmen)

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian   terhadap   materi   ini   dapat   dilakukan   sesuai   kebutuhan   guru   yaitu   dari pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja.


Mengetahui                                                   Amuntai, 10 April 2020

Kepala Sekolah                                                       Guru Kelas 1




Syarifuddin, M. Pd.                                                      Sariyati




1.   Penilaian Sikap

Lembar Penilaian

a.   Lembar Observasi Penilaian Sikap Spritual

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan


b.   Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


2.   Penilaian Pengetahuan

a. Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks, tentang mengidentifikasi ungkapan petunjuk dalam teks.



b. Menjelaskan  aturan-aturan  di  dalam  rumah  terkait  dengan  menjaga  kebersihan lingkungan rumah.



3.   Penilaian Keterampilan

a.   Menulis ungkapan petunjuk

b.   Melakukan wawancara kepada orangtua



c.   Memeragakan kuat lemah bunyi pada sebuah lagu



Post a Comment

Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap

Lebih baru Lebih lama