Tabel Analisis Rancangan Kegiatan Bermain
No | Kegiatan | ASPEK PERKEMBANGAN | SAINTIFIK | STEAM | |||||
NAM | FM | SOSEM | KOG | BHS | SENI | ||||
1 | Anak di minta menyebut bagian tanaman padi dan bagaimana cara nya bisa berubah menjadi nasi. | 4.3 | 2.5 | 3.11-4.11 | 3.15-4.15 | v | |||
2 | Anak praktek merubah beras menjadi nasi ( Memasak Nasi ) | 1.2 | 3.3-4.3 | 2.5 | 3.9- 4.9 | v | |||
3 | Kolase dengan gabah membentuk tanaman padi | 4.3 | 2.5 | 3.10 - 4.10 | |||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
UNTUK GURU
“ TK ABA TLOGO PRAMBANAN “
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Semester/Bulan/Minggu ke | : 1/ November / 13 | |||
Hari/Tanggal | : Selasa / 30 November 2020 | |||
Kelompok / Usia | : B (5-6 tahun) | |||
Tema/Sub tema/sub-sub tema | : Tanaman / Tanaman di sekitar kita/ padi | |||
Judul kegiatan belajar | : Tanaman Padi bisa menjadi nasi, Kok bisa ? | |||
Alokasi Waktu | : 08.00 – 09.00 WIB | |||
TUJUAN PEMBELAJARAN Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan ( NAM ) 1.1 | ||||
Anak bermain game power point dapat mengenal lambang huruf huruf vokal dan konsonan menjadi sebuah kata melalui kegiatan menggabungkan kata “ padi , nasi “ ( BAHASA ) 3.12-4.12 | ||||
Anak dapat mengenal tekhnologi sederhana menyimpulkan bahwa padi bisa menjadi tanaman 3.6-4.6 ( KOGINITIF ) | ||||
Anak Melakukan kegiatan menempel kolase menggunakan gabah membentuk tempat nasi 4.15 ( FM ) | ||||
Anak dapat mengenal menyebut bagian bagian tanaman padi ( BAHASA ) 3.12-4.12 | ||||
Anak percaya diri dan tenang saat melakukan kegiatan memasak nasi ( SOSEM ) 2.5 | ||||
Bersenandung saat melakukan kegiatan dengan menyanyi ‘ Asalnya Nasi ” | ||||
Mengembalikan alat pada tempat nya SOSEM 2.5 |
ALAT DAN BAHAN | Metode : |
Cangkul, Air , caping | Bercakap-cakap |
Padi , Gabah , Nasi | Tanya jawab |
Panci , kompor , sendok nasi | Demonstrasi |
Gabah , LKPD , Lem | Pemberian tugas |
Kartu huruf (LKPD ) | Bercerita |
Laptop, salon mini, Handphone | Bernyanyi |
Demonstrasi | |
BAHAN AJAR | |
A. Bagian bagian tanaman padi di jabarkan B. Manfaaf tanaman padi di jabarkan C. Proses membuat padi menjadi nasi di jabarkan | |
1. Ambil beras secukupnya 2. Tuang beras ke dalam panci 3. Cuci beras hingga bersih 4. Lalu isi air jarak antara air dan beras satu ruas jari |
5. Taruh panci di dalam kompor 6. Minta bantuan orang tua menyalakan kompor 7. Tunggu sampai mendidih 8. Kecilkan kan api aduk hingga air nya surut 9. Matikan api minta bantuan orang tua 10. Siapkan dandang untuk masak air 11. Isi air tidak melebihi garis angsang 12. Pasang angsang di tengah dandang 13. Tutup dan minta bantuan orang tua untuk mendidihkan 14. Apa bila sudah mendidih masukkan nasi yang belum matang tadi ke dalam dandang 15. Tunggu sampai matang 16. Matikan kompor apabila sudah matang minta bantuan orang tua 17. Nasi siap di hidangkan | |||
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR | |||
Berbagai alat dapur | |||
Video tentang “cara memasak nasi ” (video yang di kirimkan guru yang nanti di upload di youtube) (ICT) | |||
Game power point PPT tebak kata | |||
Note : Gabah dan LKPD di bagikan saat anak mengumpulkan tugas sebelumnya | |||
Langkah Langkah pembelajaran
A. PEMBUKAAN ( 10 Menit )
PLATFORM
1. Guru memberitahukan kegiatan hari ini melalui WA grup wali murid, lengkap dengan bahan yang perlu dipersiapkan
2. Guru Mengirimkan jadwal whatsapp video / Google meet
3. Guru mengirimkan video “Cara Memasak nasi :” dengan link youtube
4. Guru membuka wa video dan admit murid yang akan bergabung
- Guru Menyapa anak-anak
- Guru mempersilahkan anak yang bertugas untuk memimpin doa
whatsapp Google meet Voice note youtube
- Ikrar TK ABA
- Absen
- Guru memberitahukan Tema-Sub Tema –Sub Sub Tema dan mengajak anak berdiskusi tentang apa yang mereka tahu tentang Tanaman Padi
- Guru menjelaskan kegiatan hari ini dan aturan kegiatan bermain
Kegiatan yang dilakukan bersama selama whatsapp video :
1. Melihat demonstrasi kolase menggunakan gabah
2. Cara bermain games PPT power point menebak kata dan menyebutkan nya
3. Kegiatan yang dilakukan besama orangtua dengan melihat panduan video :
( Cara memasak nasi )
- Tugas akan dikirim melalui foto dan video.
B . INTI ( 40 menit )
(Kegiatan dilakukan anak di rumah, ada yang live pada saat web meet, ada yang dikerjakan bersama orangtua di rumah dan didokumentasikan orangtua dalam bentuk video dan foto)
Kegiatan 1
DemonsTrasi Guru Menempel kolase gabah
- Setelah melihat lewat G meet , anak-anak diminta untuk menceritakan proses menempel kolase gabah .
G Meet
- Anak mengucap syukur kepada Tuhan karena diciptakan tanaman padi menjadi beras
Pendekatan Saintifik
- Mengamati
Anak melihat dan mengamati lewat video
- Menanya
Anak bertanya kepada guru tentang fungsi dan manfaat beras dan nasi.
- Mengumpulkan informasi Anak melihat tanaman padi dan bagian-bagiannya
- Menalar
Anak mengetahui bagian-bagian tanaman padi
- Mengkomunikasikan
Anak menjelaskan dan menceritakan bagian-bagian tanaman padi (ada yang langsung pada saat zoom, ada yang didokumentasikan video oleh orangtua di rumah setelah zoomclass berakhir)
Kegiatan 2
- Science
Anak mengenali proses , alat dan bahan memasak nasi
- Technology
Pemanas/kompor dan panic , sendok nasi
- Engineering
Cara merubah beras menjadi nasi
- Art
Menyajikan nasi dengan bentuk lucu
Power point
- Mathematic
Menghitung jumlah alat yang perlu di persiapkan
Kegiatan 3
- Kolase menggunakan gabah membentuk tanaman padi
1. Guru memberikan reward jempol dan tepuk tangan lewat whatsapp video | |||
2. Kesimpulan | |||
3. Doa penutup dan menyanyi penutup Guru mengirimkan voice note dan chat di WA grup, ucapan terimakasih kepada anak dan orangtua murid | |||
Prambanan , 30 november 2020 | |||
Mengetahui | |||
Kepala TK ABA Tlogo Guru Kelas | |||
Sri Wahyuningsih M.Pd Estu Ertiyaningrum S.Pd |
Penilaian
No. | KD & Indikator | Metode | Capaian | Deskripsi | |||
Perkembangan | |||||||
BB | MB | BSH | BSB | ||||
1 | Kegiatan 1 Anak Menyebut bagian tanaman padi dan kemudian menyebut proses perubahan padi menjadi nasi KD 4.3, 2.5, 3.11- 4.11,3.15-4.15 | Observasi Melalui Whatsapp Portofolio : Hasil karya yang di kirimkan | |||||
2 | Kegiatan 2 Memasak nasi | Observasi Melalui video yang dikirim orang tua | |||||
3 | Kegiatan 3 Kolase dengan Gabah 3.3,2.5,3.10-4.10 | Observasi Melalui hasil PTT Portofolio : Tugas PTT | |||||
Prambanan , 1 Oktober 2020 | |||||||
Mengetahui | |||||||
Kepala TK ABA Tlogo | Guru Kelas | ||||||
Sri Wahyuningsih M.Pd | Estu Ertiyaningrum S.Pd |
Lampiran
1. Tangkapan layar saat google meet / whatsapp video
2. Tangkapan layar lkpd
3. Tangkapan layar wa grup
Posting Komentar
Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap