Facebook SDK

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Guru    : Ernawati, S.Pd

Sekolah          : TK Negeri Pembina Painan 

Email              :  anae020517@gmail.com 

Kelas              : PAUD TK B

Materi/Topik   : Pembekuan Air


KD :

3.8. Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah,  air, batu-batuan, dll)

4.8.  Menyajikan  berbagai  karya  yang  berhubungan  dengan  lingkungan  alam  (hewan, tanaman, cuaca, tanah,  air, batu-batuan, dll)


Tujuan Pembelajaran :

➢   Melalui pengamatan video tentang air murid dapat mensyukuri ciptaan Tuhan dan manfaat air untuk kehidupan

➢   Melalui percobaan sederhana membuat air teh dan membuat es mambo murid dapat mengungkapkan pendapatnya tentang sifat air (perubahan warna dan pembekuan air)



Alat dan bahan: WA grup

Air minum, teh, gula, plastik es, karet gelang, corong air, gelas, sendok, kulkas untuk pembekuan air


Kegiatan Pembelajaran :

A.  Kegiatan Awal :

1.  Guru menyapa orang tua dan murid di WAG dengan menanyakan keadaan anak

2.  Guru bertanya menggunakan voice note WA siapa saja anak yang sudah hadir

3.  Guru meminta murid yang sudah hadir mengirim suara di voice note WA menyapa guru dan teman-teman

4.  Guru menyebutkan satu persatu nama anak yang ada di grup WA kelas bersiap- siap untuk belajar

5.  Guru menanyakan kepada murid kegiatan apa yang mereka lakukan semenjak bangun tidur sampai saat mereka melaksanakan pembelajaran

6.  Guru memberi apresiasi terhadap jawaban murid dan memotifasi murid dan orang tua untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran


B.  Kegiatan Inti

Strategi Pembelajaran

Assesmen

Mengamati:

➢   Guru meminta orang tua bersama anak mengamati video tentang air di https://youtu.be/_W0Xz85-Wsk

➢   Guru meminta orang tua menjelaskan ke anak tentang video yang telah dilihat

➢   Murid dapat mengetahui air

merupakan ciptaan Tuhan yang perlu di syukuri

➢   Murid dapat mengungkapkan

pendapatnya tentang manfaat air untuk kehidupan melalui voice note

Mengumpulkan Informasi:

Murid        dapat        melakukan

➢   Guru meminta orang tua bersama anak membuat


percobaan                 sederhana

sebuah percobaan sederhana tentang perubahan


perubahan   warna   air   dalam

warna air dalam pembuatan air teh.


pembuatan      air      teh      dan

Cara:


pembuatan es mambo bersama

1.  Orang tua bersama anak memasukkan air


dengan orang tua

hangat kedalam gelas

Murid   dapat   mengungkapkan

2.  Anak memasukkan teh kedalam gelas yang


pendapatnya  tentang  sifat  air

berisi air


melalui    percobaan  sederhana

3.  Anak mengaduk air dalam gelas


perubahan   warna   air   dalam

4.  Anak mengamati perubahan air setelah


pembuatan air teh dan proses

dicampurkan teh


pembekuan    air    menjadi    es

5.  Anak mencicipi air teh

6.  Anak diminta memasukkan dua sendok gula kedalam air teh dan mengaduk

7.  Anak mencicipi kembali air teh


mambo

➢   Orang tua dan anak membuat es mambo dari air teh

yang telah dibuatnya

Cara:



1.  Anak memasukkan air teh kedalam plastik es dengan corong

2.  Orang tua membantu mengikat plastik es

dengan karet gelang

3.  Air teh siap dimasukkan ke freezer



➢   Orang tua menjelaskan ke anak proses pembekuan

air menjadi es

➢   Anak menunggu beberapa jam untuk pembekuan air menjadi es mambo



Menanya:

Murid menanyakan hal-hal tentang

sifat air, perubahan warna air setelah memasukkan teh sampai ke proses pembekuan air

Guru meminta orang tua menstimulus anak untuk bertanya tentang sifat air, perubahan warna air setelah memasukkan teh sampai ke proses pembekuan air

Menalar:

Murid dapat membedakan rasa air

Guru meminta anak membedakan rasa air teh selum dan sesudah diberi gula, membedakan air dengan es

teh sebelum dan sesudah diberi gula.



Membedakan air dengan es

Mengkomunikasikan:

Murid dapat menceritakan tentang

proses pembekuan air menjadi es mambo

Guru meminta anak menceritakan tentang proses pembekuan air menjadi es mambo


C.  Kegiatan Akhir :

➢   Guru mengajak orang tua dan murid merefleksi kegiatan yang telah dilakukan

➢   Guru memberi penguatan dan motifasi kepada orang tua dan anak untuk tetap semangat dan berkomitmen dalam mengikuti pembelajaran jarak jauh

Post a Comment

Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap

Lebih baru Lebih lama