Facebook SDK

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: MIN 2 Kota palu
Kelas/Semester: I (Satu) / 2 (Genap)
Tema: 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Subtema: 1. Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran: 1
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (6 × 35 menit)
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia (3.6, 4.6), PPKn (3.1, 4.1), SBdP (3.2, 4.2)

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat mempraktikkan panjang-pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.
  2. Siswa dapat menunjukkan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
  3. Siswa dapat menunjukkan kosakata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.
  4. Siswa dapat menggunakan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
  5. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
  6. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.

B. Metode Pembelajaran

Daring via WhatsApp Group (WAG)

C. Media dan Alat Pembelajaran

Laptop, HP, dan Buku Siswa Tema 7

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Guru membuka pelajaran dengan salam, ucapan syukur, dan menanyakan kabar peserta didik melalui WhatsApp Grup kelas.
  • Guru mengecek kehadiran siswa dan mengawali pelajaran dengan membaca basmalah.
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik untuk siap menerima materi.
  • Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, hidup bersih, dan tetap di rumah.

Kegiatan Inti

  • Guru mengirimkan teks bacaan “Topi Saya Bundar” kepada siswa melalui WhatsApp Grup (halaman 3 buku siswa).
  • Siswa mengamati tayangan video lagu “Topi Saya Bundar” yang dibagikan guru melalui WhatsApp Grup.
  • Siswa mempraktikkan cara bernyanyi lagu “Topi Saya Bundar” dan merekam suaranya sebagai tugas.
  • Guru menjelaskan perbedaan benda hidup dan benda tak hidup melalui video pembelajaran berdasarkan buku siswa.
  • Siswa mengelompokkan gambar-gambar benda pada halaman 5 ke dalam tabel (benda hidup vs tak hidup).
  • Siswa mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam kelas (di rumah) dan memberi tanda centang pada tabel halaman 8 buku siswa.
  • Siswa menyebutkan bunyi sila keempat Pancasila dan merekamnya sebagai bukti pemahaman.
  • Guru memantau aktivitas belajar siswa dengan mengecek keaktifan online mereka.
  • Siswa mengirimkan video saat membaca teks dan jawaban pertanyaan melalui WhatsApp Grup.

Kegiatan Penutup

  • Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang sudah mengirimkan tugas melalui WhatsApp.
  • Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan alhamdulillah.

PENILAIAN

  • Penilaian Sikap: Disiplin dan percaya diri ketika membaca atau merekam suara.
  • Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis berupa jawaban pertanyaan yang dikirim melalui WhatsApp.
  • Penilaian Keterampilan: Hasil rekaman suara lagu, pengelompokan benda, dan presentasi tugas melalui media digital.

Mengetahui

Kepala Madrasah
Muhammad Fadly, S.Ag., M.Ag
NIP. 19751117 200312 1 004

Guru Kelas 1A
Srifujiyati, S.Pd
NIP. 19920717 201903 2 034

Palu, ...

Post a Comment

Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap

Lebih baru Lebih lama