
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan: SD/MI
Kelas/Semester: 1 / 1
Tema: Diriku (Tema 1)
Subtema: Aku dan Teman Baru (Subtema 1)
Pembelajaran ke: 1
Alokasi Waktu: 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dibimbing melalui WA, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
- Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.
- Dibimbing melalui WA, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
- Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
- Dibimbing melalui WA, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa dipandu melalui Group WhatsApp, Zoom, Google Meet, atau aplikasi daring lainnya (Orientasi).
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi).
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran ini dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi).
Kegiatan Inti (140 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan gambar anak yang hendak ke sekolah dan mencium tangan orang tuanya.
- Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.
- Guru menanyakan: “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua saat hendak ke sekolah?” dan “Bagaimana cara kalian berpamitan?”
- Guru menerima jawaban beragam dan menyampaikan pentingnya berpamitan kepada orang tua.
- Guru meminta siswa untuk esok hari berpamitan kepada orang tua saat pergi ke sekolah.
- Guru mengajak siswa saling berkenalan dan memperkenalkan diri satu per satu.
- Guru mengajak siswa bernyanyi sambil menyebutkan nama masing-masing menggunakan lagu di buku siswa halaman 6.
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Guru menyampaikan tugas rumah: siswa menyelesaikan tugas bersama orang tua.
- Siswa membuat resume (CREATIVITY) tentang poin-poin penting dari kegiatan pembelajaran.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa yang telah dikirim.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
- Format Jurnal Sikap Spiritual: Contoh: Mengajak teman untuk berdoa → Butir sikap: Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
- Format Jurnal Sikap Sosial: Contoh: Menjenguk teman yang sakit → Butir sikap: Peduli.
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas (guru menyusun pertanyaan).
3. Penilaian Keterampilan
- Unjuk Kerja: Bercerita Pengalaman Beristirahat
Aspek/Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Jumlah Kalimat Lebih dari 10 kalimat 7–10 kalimat 4–6 kalimat Kurang dari 3 kalimat Volume Suara Terdengar oleh semua Hanya sebagian Hanya guru Tidak terdengar Isi Cerita Pembukaan, cara beristirahat, manfaat Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Belum mau bercerita - Memperkenalkan Diri lewat Permainan dan Nyanyian
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Kemampuan memperkenalkan diri Nama panjang + panggilan Nama panjang Nama panggilan Belum mampu Kemampuan menjalankan peraturan Tanpa arahan ulang 1 kali arahan Lebih dari 1 kali arahan Tidak mampu Kemampuan melempar dan menangkap Akurat (tidak meleset) 1–2 kali meleset Lebih dari 3 kali meleset Tidak mampu
Refleksi Guru
- Masalah: …………………………………………
- Ide Baru: …………………………………………
- Momen Spesial: …………………………………………
Mengetahui
|
Kepala Sekolah |
Guru Kelas 1 |
Posting Komentar
Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap